Следующее описание было составлено используя мой опыт. Я не гарантирую его точность, и не несу никакой ответственности за любые повреждения, вызванные использованием этого документа! Этот документ не может изменяться или распространяться без разрешения автора.

автор Jürgen Lucas
перевод Vlad Vinogradov (ATO-RUS)



MorphOS / Pegasos - QUICKSTART Guide
инструкция по установке MorphOS на Pegasos с чистым IDE-винчестером
powered by http://www.morphos-news.de/

:: Оглавление ::.

1.Подготовка 5.Копирование MorphOS на ваш винчестер
2.Загрузка с CD 6.Загрузка с вашего винчестера
3.Разметка винчестера 7.Авто-загрузка
4.Форматирование разделов 8.Решение проблем


:: 1. Подготовка ::.

Для получения текущей версии MorphOSboot-CD-Image вы должны скачать её с Betatester II FTP-сервера. Если у вас нет доступа на этот FTP, пожалуйста свяжитесь со своим дилером. Если вы не можете записать скачанный файл-образ на компакт-диск, то используйте компакт-диск из комплекта вашей системы. Вы всегда сможете потом обновить систему до самой последней версии.

Подсказка: Во избежании проблем с вашим Pegasos используйте 80-контактные IDE-кабели с самого начала.

anzeigen 133-P19700-002 64M DDR 200M/250E

Welcome to SmartFirmware(tm) for bplan Pegasos version 0.1b107 (20020919142323)
SmartFirmware(tm) Copyright 1996-2001 by CodeGen, Inc.
All Rights Reserved.
Pegasos BIOS Extensions Copyright 2001-2002 by bplan GmbH.
All Rights Reserved.
ok _

При включении Pegasos приветствует вас экраном Smart Firmware. В первой строке вы сможете увидеть информацию о вашей графической карте. На примере приведена карта Radeon 9000 с 64МБайт DDR-памяти. Когда появляется строка "ok" - система готова к вводу ваших команд.

:: 2. Загрузка с CD ::.

anzeigen ok ls /pci/ide/cd
...
ok _
ok boot /pci/ide/cd boot.img
...

Вставьте компакт-диск MorphOSBoot в ваш CR-ROM и выведите список его содержимого командой "ls /pci/ide/cd". Для уменьшения размера шрифта нажимайте клавишу [F9], для увеличения - [F6]. Вы должны найти файл "boot.img" на компакт-диске, который является ядром MorphOS. Запустите его, написав: "boot /pci/ide/cd boot.img". Теперь MorphOS запускает экран Ambient (графический интерфейс MorphOS).

:: 3. Разметка винчестера ::.

Кликните дважды на CD-иконке в Ambient, войдите в "Tools" и запустите программу "SCSIconfig", с помощью которой можно разметить ваш винчестер. Далее выберите "ide.device" в списке "SCSI Controller". Теперь в левом списке "SCSI Drives" должны появиться по крайней мере два устройства, одно из которых ваш винчестер, а второе CD-дисковод. Запишите номер (Unit) вашего винчестера, позже он вам понадобится. Теперь выберите ваш винчестер и кликните на кнопку «Partition». Появится список "Partition List". Если ваш винчестер чистый, то список должен быть пустым, или возможно иметь раздел QDH0. Если такой раздел есть - удалите его кнопкой «Delete». Сейчас мы добавим два новых раздела:

Раздел 0 Раздел 1
  • Установите новый раздел нажатием «Add»
  • Имя раздела задаём как "bi0"
  • Определяем его размер как 20МБайт
  • Filesystem должна быть "FFS" в любом случае, потому что в настоящее время загрузочные разделы только "FFS"
  • Пока что маску нужно всё ещё изменять с "0xffffffff" на "0xfffffffe". Предупреждаем, что настройки не оптимальны и могут игнорироваться
  • Удалите галочку "Boot"
  • Установите галочку "Mount"
  • Нажмите «OK»
  • Установите новый раздел нажатием «Add»
  • Имя раздела задаём как "DH0"
  • Размера 512МБайт будет достаточно
  • На сей раз выберите файловую систему "SFS"
  • Установите маску в  "0xfffffffe" также
  • Включите галочку "Boot"
  • Включите галочку "Mount"
  • Установите "Buffers" в 600
  • Нажмите «Ok»
В окне "Partition List" нажмите на «OK». Вернувшись в главное окно "SCSIconfig" сохраните все изменения на ваш винчестер с помощью кнопки «Save Changes». Подтвердите два раза «OK» и выйдите из программы по кнопке «Quit». Перезагрузите вашу систему для применения изменений.

После перезагрузки сразу напишите "ls /pci/ide/disk@0,0" в SmartFirmware. Этой командой вы сможете проверить правильность процедуры создания разделов. Первый ноль в этой команде означает Channel 0, второй - Master. Если Unit-номер, который вы записали раньше, не 0, то измените команду по следующему принципу:

  • Unit 0 == /pci/ide/disk@0,0 [channel0,master]
  • Unit 1 == /pci/ide/disk@0,1 [channel0,slave]
  • Unit 2 == /pci/ide/disk@1,0 [channel1,master]
  • Unit 3 == /pci/ide/disk@1,1 [channel1,slave]

ok ls /pci/ide/disk@0,0
RDB patition 0 <FFS> : <bi0> (0x444F5301)
RDB patition 1 <SFS> : <DH0> (0x53465300)
ok _

Если вы видите тоже самое, как в этом примере, значит всё в порядке. Если там будут DOS-разделы вместо RDB-разделов, то вы получите ошибку "The Filesystem is not supported" при загрузке с винчестера (смотри Решение проблем для помощи). Дальше продолжите загрузку с компакт-диска.

:: 4. Форматирование разделов ::.

Теперь пора форматировать разделы, которые вы только что создали. Выберите "Format Disk..." в скрин-меню "Utilities". Выберите раздел, который хотите форматировать, впишите его имя в поле "Label" и нажмите «Format». Разумным названием было бы "System" для DH0, и "Bootimg" для bi0. После завершения форматирования обоих разделов выйдите из программы, нажав «Close».

:: 5. Копирование MorphOS на ваш винчестер ::.

MorphOS v1.4 и выше:
Для копирования файлов на винчестер используйте скрипт "HDInstall", находящийся на компакт-диске. Скрипт определит версию уже установленной MorphOS и обновит её. Все настройки сохранятся. Но не забудьте сделать копию ваших данных перед обновлением старой версии.

MorphOS v1.3 или раньше:
Самый простой способ - это скопировать все файлы используя Shell, так как MorphOS пока не имеет удобного файл-менеджера. Для открытия окна Shell, выберите "Newshell" в скрин-меню "Ambient" или используйте горячие клавиши [RAmiga]+[N]. Следующими командами вы скопируете MorphOS на свой винчестер:

  1. "copy cd0: dh0: all"
  2. "copy env:sys/def_disk.info dh0:"
  3. "copy dh0:boot.img bi0: move"

Первая строка целиком копирует содержание компакт-диска на винчестер. При этом иконка винчестера становится такая же, как и CD, поэтому вторая строка заменяет иконку на более подходящую. Третья строка перемещает файл-образ загрузки boot.img на раздел "bi0", потому что MorphOS не может загружаться с винчестера иначе.

:: 6. Загрузка с вашего винчестера ::.

Наконец-то переходим к загрузке с винчестера. Выньте компакт-диск MorphOSBoot и перезагрузите ваш Pegasos кнопкой сброса или через "Shutdown" в скрин-меню "Ambient", нажав «Reboot». Вернувшись в OpenFirmware напишите "boot /pci/ide/disk@0,0:0 boot.img". Обратите внимание на Unit-номер (смотри пункт 3) и адаптируйте команду под вашу установку. Третий ноль после двоеточия обозначает номер раздела, где расположен ваш файл-образ загрузки boot.img.

ok ls /pci/ide/disk@0,0:0
boot.img              1422588 Bytes
1 File(s)   0 Dir(s)
ok _

Раздел 0 должен использовать FFS-файловую систему, и должен содержать файл "boot.img". Для проверки этого напишите "ls /pci/ide/disk@0,0:0". Если всё правильно - Pegasos должен запустить экран Ambient.

:: 7. Авто-загрузка ::.

Чтобы каждый раз при старте системы не утомлять себя выполнением пункта 6, вы можете использовать возможность авто-загрузки. Для этого после перезагрузки напишите следующие строки в OpenFirmware:

  1. "setenv boot-file boot.img ramdebug"
  2. "setenv boot-device /pci/ide/disk@0,0:0" <- проверьте правильный Unit-номер винчестера!
  3. "setenv auto-boot-timeout 3000" <- авто-загрузка через 3 секунды
  4. "setenv auto-boot? true"

Параметр "ramdebug" в первой строке переадресовывает debug-вывод в память, который обычно посылается в последовательный интерфейс, так что последний вы можете использовать для других целей. Это также сказывается на увеличении скорости работы вашей системы.
Если вы не хотите использовать возможность авто-загрузки, нажмите [Esc] для прерывания ожидания загрузки, и выключите авто-загрузку, написав "setenv auto-boot? false".

printenv ok printenv
...
ok _

Для проверки установленных переменных напишите "printenv". Теперь вы можете запустить MorphOS просто написав "boot". При следующем запуске Pegasos загрузка будет происходить уже автоматически.

Приятно вам провести время!!! :)

:: 8. Решение проблем ::.

Я не могу записать ISO-образ на CD с помощью MakeCD Если MakeCD опознаёт ISO как "Audio", значит вы используете старую версию MakeCD. Свежую версию вы можете найти на http://makecd.core.de (Twister)
Я не могу загрузиться с CD. Ввожу "boot /pci/ide/cd boot.img" и получаю ошибку "boot.img not found" Убедитесь, что данные на CD существуют, написав "ls /pci/ide/cd". Если boot.img показывается как "boot.img;1", то попробуйте написать "boot /pci/ide/cd boot.img;1" для загрузки. (Twister)
Эта ошибка встречается, если ISO-образ был записан на CD-RW, не полностью очищенный ранее. (antibike)
SmartFirmware не может найти ни одного раздела Вы обращали внимание на необходимые Unit-номера?
Убедитесь, что винчестер подсоединён 80-контактным IDE-кабелем.
Вы следовали шаг за шагом этой инструкции, и правильно разметили свой винчестер?
Когда я загружаюсь с винчестера, то получаю ошибку: "The Filesystem is not supported" Вероятно, ваш винчестер когда-то использовался в PC и имеет MBR (Master Boot Record), из-за чего и появляется эта ошибка. Для решения этой проблемы вы должны использовать утилиту "HDWrite", которую можно найти в каталоге "SYS:Tools/debug". Если вы используете MorphOS v1.4 или выше, то в "MorphOSBoot:morphos/c". Всё, что вам нужно, это файл с размером между 512 и 1024 байт. Файл программы "reboot" в "Mossys:c/" с размером около 800 байт вполне подойдёт для нашей цели. Напишите "HDwrite ide.device <unit> MOSSYS:c/reboot 0" в Shell, но замените <unit> на Unit-номер вашего винчестера.
Загрузка с винчестера останавливается после загрузки "boot.img" на экране Smart Firmware без вывода каких-либо ошибок. После загрузки "boot.img" система пытается стартовать с загрузочного раздела. Эта ошибка происходит, если вы сделали загрузочных разделов больше, чем один. Проверьте ещё раз, что только DH0 установлен как загрузочный раздел. Если вы время от времени хотите загружаться с другого раздела, используйте параметр "bootdevice". Пример: "boot /pci/ide/disk@0,0:0 boot.img bootdevice=dh1"
Загрузка останавливается на логотипе MorphOS Вы пытаетесь использовать AGP и PCI видео-карты одновременно. Выньте одну из них, так как пока невозможно использование больше одной карты.
Я не слышу звука Запустите "Pegasosmixer" (найдите в каталоге WBStartup), настройте и сохраните параметры. "Pegasosmixer" также можно вызвать горячими клавишами [Ctrl]+[RAlt]+[P]. (Senex)